Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 15:57

О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, игрового оборудования, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников.

Предметно-развивающая среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Для ведения образовательной деятельности детский сад оснащен бумажными средствами обучения (картины, карточки алгоритмы, схемы, демонстрационный и раздаточный материал, игрушки и др), имеется спортивно-музыкальный зал, кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, методический кабинет со всем необходимым оборудованием. Средства обучения и воспитания соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, возрастным и индивидуальным особенностям развития детей. Подробная информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности размещена в основной образовательной программе МКДОУ №5 г.Нолинска Кировской области, а также в документах: