Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 19:26

СОВЕТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА Буториной Лии Викторовны

"Педагогика без психологии - это то же самое, что врач без лекарств:

знает, что и как делать, но без них все равно не может обойтись"

Б.З. Вульф

Дошкольный возраст - важный и ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности. В этот период происходит ускорение развития психических процессов, свойств личности. Маленький человек активно осваивает широкий спектр различных видов деятельности. На этапе дошкольного детства развивается самосознание, формируется самооценка. Поэтому необходимость владения некоторыми педагогическими и психологическими знаниями стала просто актуальной.

В какие часы можно получить консультативную психологическую помощь?  Для получения психолого-педагогической помощи специально для Вас организован консультативный день - вторник до 17.30ч. Также вы можете подойти в удобное для Вас время в часы работы педагога-психолога.

Основная задача психолога детского сада?  Психолог детского сада обеспечивает нормальное развитие ребенка и создает необходимые для этого условия. Проводит с детьми дифференцированную психологическую диагностику по запросам родителей (законных представителей) воспитанников; развивающие групповые и индивидуальные занятия; готовит детей подготовительных групп к школе; обеспечивает психологическое сопровождение детей в освоении Программы, обеспечивает контроль за соблюдением прав ребенка в полноценном, эмоционально комфортном обучающем воздействии.

Какую работу осуществляет психолог с родителями воспитанников детского сада? Психолог детского сада выступает в роли координатора в ходе взаимодействия всех участников образовательного процесса (педагоги, дети, родители); осуществляет просвещение по вопросам обучения, развития и воспитания детей; решает по просьбе родителей частные проблемы ребенка, обеспечивает психологическую поддержку семьи.

Как проходит психологическое обследование? Обследование психологом осуществляется на основе согласия родителей (законных представителей) воспитанников.

В каком режиме проходит психологическая работа? Занятия проходят в подгрупповой форме 1 раз в неделю. С детьми с ОВЗ, имеющими необходимые рекомендации ПМПК г.Кирова проводятся дополнительные бесплатные индивидуальные занятия 2 раза в неделю.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ