Приветствую Вас, Гость · RSS 15.05.2024, 20:47

Главная » Файлы » Методические разработки

Кризис семи лет - Буторина Л.В.
11.10.2013, 10:34

КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ

Ваш очаровательный малыш стал капризным, неуправляемым?

Не волнуйтесь, он просто взрослеет.

Еще вчера малыш был непоседой и почемучкой, а сегодня стал скрывать свои мысли. Он уже не спешит пожаловаться на обидчиков во дворе, да и игрушки не вызывают прежний восторг. Ему уже шесть или семь лет. Впереди школа. Вроде повзрослел, а ведет себя, мягко говоря, неадекватно.  Ребенок просто стал другим! Границы кризиса семи лет лежат между шестью и восемью годами жизни ребенка. В момент наступления кризиса ребенок становится другим. Он уже не такой непосредственный, он умеет скрывать свои мысли, начинает понимать причинно-следственные связи, думать  прежде, чем что-либо сделать. С другой стороны, именно в этот период в поведении присутствуют агрессия, импульсивность и непослушание. Родители не должны пугаться такого поведения, но должны постараться помочь ребенку благополучно пройти кризис.

Как справиться с кризисом семи лет?

1.            Нужно помнить о том, что кризисы - явление временное.

2.            Причина острого протекания кризиса - несоответствие родительского отношения и требований с желанием и возможностями ребенка.

3.            Измените свое отношение к ребенку, ведь он уже  не маленький.

4.            Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать.

5.            Наиболее эффективным способом воспитательного воздействия все же является положительная оценка ребенка как личности. Если в три года происходит рождение личности ребенка (он осознает, что  он - это он), то по прохождении кризиса 7 лет ребенок рождается социально. С этой минуты он понимает, что живет не один и вокруг него люди, у которых есть свои желания, мысли, потребности.

Материал предложен педагогом-психологом Буториной Л.В.

Категория: Методические разработки | Добавил: ADMIN-МКДОУ5
Просмотров: 567 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.