Приветствую Вас, Гость · RSS 15.05.2024, 13:59

Главная » Файлы » Методические разработки

Сценарий игрового занятия с песком "Кваки и зеленый оазис" - Буторина Л.В.
01.10.2013, 19:07

Сценарий игрового занятия с песком «Кваки и зеленый оазис»

(старшая группа)

Цель занятия: познакомить детей с эмоцией стыда; развивать умение выражать эмоциональное состояние героя через мимику и интонацию голоса; воспитывать групповую сплоченность и эмпатию.

Материал: песочница, магнитофон, игрушка – лягушонок Кваки, пульверизаторы, игрушки животных и растений, книга сказок, аксессуары для украшения, наборы мелких игрушек, зеркало.

Рассказ сказки

Воспитатель: Давным-давно в сказочной Песочной стране был зеленый оазис, в нем цвели чудесные цветы, пели сказочные птицы. И в этой стране жил лягушонок. Звали его Кваки.  Его назвали так, потому что он очень любил квакать. Все обитатели оазиса любили лягушонка. Он был очень любопытным и интересовался всем на свете. Однажды Кваки нашел волшебную «Книгу заклинаний». «Какая чудесная книга!» - воскликнул лягушонок. Ему стало очень интересно, и он начал читать книгу, хотя знал, что её могут читать только волшебники.  И тут произошло непоправимое: солнце стало обжигать Песочную страну, вода в оазисе высохла, подул песчаный ветер, все обитатели исчезли. Лягушонок Кваки увидел, что случилось с зеленым оазисом и ему стало стыдно.

Игровой блок

Воспитатель: Покажите, как ему стало стыдно (рассматривание пиктограммы, показ педагогом и детьми эмоции перед зеркалом).

Воспитатель: Давайте поможем лягушонку исправить ошибку и позовем дождик, который поможет нам все оживить в оазисе (каждому ребенку выдается пульверизатор, с помощью которого они опрыскивают песок).

Дождик, дождик озорной,

Лей, как ливень проливной!

Дождик, дождик, припусти,

Чтоб пустыне прорасти!

Воспитатель: Лягушонок очень хочет восстановить оазис для всех своих друзей, но один он с этим не справится. Давайте ему поможем (совместно с педагогом строят оазис и играют в песочнице).

Релаксация «Танец лягушат»

Под веселую музыку воспитатель с детьми исполняют танец веселых лягушат.

Развязка сказки

Воспитатель закрывает сказочную книгу.

Я в сказке был,

С песком играл.

Лягушонку помогал,

Добра и счастья всем желал.

Воспитатель: Мои маленькие друзья, вы настоящие волшебники! Теперь у жителей Песочной страны снова появился маленький оазис, и они благодарны вам за помощь.

-     Кому мы сегодня помогли?

-     Расскажите, какие добрые поступки мы совершили?

-     Что нового вы узнали?

Материал предложен педагогом-психологом Буториной Л.В.

Категория: Методические разработки | Добавил: ADMIN-МКДОУ5 | Теги: методические разработки
Просмотров: 1140 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.