Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 00:11

Главная » 2023 » Декабрь » 1 » В гостях выездная выставка "Народные промыслы Вятского края"
В гостях выездная выставка "Народные промыслы Вятского края"

Сегодня к нам в гости приходили наши друзья - сотрудники музея Никитина Г.Г. и Якурнов А.В. Они познакомили детей подготовительной группы с экспонатами выездной выставки «Народные промыслы Вятского края». Ребята узнали о том, как плести корзинки из ивовой лозы. Все вспомнили про лапти, узнали, что их раньше плели из липового лыка. Рассмотрели изделия из бересты. Сотрудники музея рассказали, что что из бересты в старину делали специальную посуду - бураки, которую можно назвать сейчас старинным холодильником. Поговорили и о наших местных вятских народных художественных промыслах: дымковской игрушке и нолинской матрешке. А.В. Якурнов показал ребятам, как можно самим слепить дымковскую игрушку. Самым интересным моментом была игра "Передай лапоть". Вряд ли в современном мире дети знают, что из себя представляет лапоть. И несомненно, сотрудники музея, помогли нам в этом - и все дети с интересом поиграли и получили заряд бодрости.

Просмотров: 29 | Добавил: ADMIN-МКДОУ5 | Рейтинг: 0.0/0